Наши партнеры

Проекты














































Готовые дома































                                                                    Фундамент деревянного дома.

            Основой любого сооружения является фундамент. Именно от его надежности и зависит прочность и долговечность вашего жилища.

            В древности дома строили из дерева, а в качестве фундамента использовались большие камни, расстояния между которыми заполнялись камешками поменьше, и потом эти сооружения замазывались глиной. Сегодня такой технологией уже никто не пользуется, а популярность приобрели фундаменты ленточные, плиточные и столбчатые. Для того чтобы правильно выбрать вид фундамента, необходимо точно рассчитать предполагаемые нагрузки, учесть то, что конструкции дома по-разному реагируют на неравномерные перемещения основания. Кроме этого нужно не забывать о том, что различные материалы по-разному реагируют на температурные перепады, и, причем, не всегда это зависит от качества выбранных вами стройматериалов.

            Дома из бруса и оцилиндрованного бревна очень легкие, поэтому выбирая фундамент для такого дома нужно в большей степени руководствоваться состоянием грунта на месте постройки, чем какими-то другими факторами. Поэтому, прежде чем начать строительство дома, нужно тщательно изучить состояние грунтовых вод на том месте, где планируется будущая постройка.
            Если же на месте строительства грунт неподвижен, то достаточно применять самый простой мелко заглубленный фундамент, который не требует дополнительного армирования. В качестве строительных материалов возможно использование грунтоцемента, кирпичных столбов или же деревянных стульев.
            Установка мелко заглубленных фундаментов производится только на противопучинных подушках. Уровень залегания подошв должен находиться немного выше рассчитанной глубины промерзания. Когда для строительства используется неармированный фундамент, то на дно траншеи производят укладку больших бутовых камней. Затем эти камни засыпаются щебенкой и заливаются цементом. Поверх первого уровня ложится второй ряд камней, основной задачей которых является перекрытие швов первого уровня. Фундамент на основе грунтоцемента необходимо укладывать на песчаную подушку. Изготовление такого грунтоцемента происходит из суглинков, лёссовидных суглинков и лёссов и супесей. Столбчатый фундамент представляет собой несколько опор, расположенных в месте пересечения стен, на углах и тяжелых перестенках домов.
            Такие фундаменты как плиточные лучше всего располагать на пучинистых и просадочных грунтах. В основе такого фундамента – плита, которая располагается под всем зданием. Монолит состоит из двух основных слоев – основного и защитного. Между этими двумя слоями располагается битумная гидроизоляционная прослойка.

            Достоинством плиточного фундамента является возможность использования его в качестве цоколя для рубленого сооружения.
            В зависимости от качества выбранного фундамента напрямую зависит долговечность и прочность вашего дома, поэтому если вы решили строить дом, лучше всего дждля начала проконсультироваться со специалистом. В этом случае можно с уверенностью сказать, что ваш будущий дом из сруба простоит не одно десятилетие.

UA-34676591-1